近期有老板咨询我们,说公司上年也没有挣到钱,结论财务会计说缴了十几万的税!这是什么情况?是不是这个财务会计不容易记账造成多交税了?许多老板都只管业务上的事,对税收是绝对无论也没学的,就感觉公司也没赚钱我就不应该交税!如今我能够准确的提醒各位老板,无论公司运营是不是赚钱,该缴的税一分许多,自然不应该缴的税税务局都不会多收。
公司并没有赚钱在老板确实是没拿到自己的钱。但在税收方面公司只需要在正常运营会产生税款。举例说明:某经贸公司营业收入400万,全部成本支出500万,具体计算下来亏本100万,那样公司总必须交税是多少?
企业增值税:若该公司是一般纳税人,需要缴纳增值税为:400万/1.01*1%=3.96万;必须缴的附加税税率为:3.96万*12%=0.48万
若该公司是一般纳税人,假定进行为300万,需要缴纳增值税为:(400万/1.13*13%)-(300万/1.13*13%)=11.51万;必须缴的附加税税率为:11.51万*12%=1.38万
合同印花税:该公司运营过程中签署的400万买卖合同,是需缴纳万分之三合同印花税的。必须缴的合同印花税为:400万*0.03%=0.12万
假如公司也有房产还要交房地产税等,若是有选购房产还要交契税,若是有选购车子还要交车辆购置税,要是运营是指珍贵饰品和珠宝饰品或是高端化妆品还要交消费税税率。
公司并没有赚钱仅仅不需要缴纳所得税。并且老板觉得却不赚钱和税务觉得却不赚钱还是不一样的。例如案件中公司营业收入400万,支出500万,老板称之为并没有赚钱的。但如果支出这500万含有200万是未获得税票(司法实践中这是比较常见的事,老板为了能取得较低的采购成本挑选不必税票,于是就把这烫手山芋丢给财务会计去处理。财务会计也很难啊,没票就不可以抵扣,不可以抵扣可以多交税,多交税便会被老板说没能力),那么这200万就禁止在抵扣,由于税收承认的支出仅有有发票300万,其实就是税收觉得公司有100万盈利(这也就是我们常说的盈利过高)。这100万偏高的盈利假如不享有小微企业优惠前提下,需要缴纳25%企业所得税,其实就是100万*25%=25万。因此企业运营里的付款一定要获得合规税票,不然就很有可能白色多交税。
假如企业同样存在无票支出的现象那一定要提前搞好筹备。无票支出的筹备计划方案一定不能是购票来筹备,能通过对公司的工作流程设计来合规获得成本票。也可以在税收优惠政策地域成立一个定额征收的个体工商户。把行为主体公司无票支出的项目交给给个体户去干,然后由个体工商户和公司产生业务流程,个体工商户能够开税票给行为主体公司。以小编招商合作的区域举例说明。
核定个体工商户开税票200万必须缴的税费为:企业增值税 200万/1.01*1%=19800元,附加税税率 1.98万*5%=990元 , 个人所得税(核准) 200万/1.01*0.3%=5940元,累计交税 19800 990 5940=26730元,只需2.6万总税赋就能解决200万无票支出难题,从而减少少交所得税难题。