超市20公斤油卖130元是什么油,自己买花生榨油还10元一斤?对于中国消费者来说,由于地理位置不同,他们对世界食用油了解不多。棕榈油、大豆油和花生油是世界上产量最高的食用油,价格也是世界上产量最低的食用油。棕榈油是热带和亚热带地区,世界上棕榈油产量最高的国家是马来西亚和其他东南亚国家。棕榈油的产量很高,每公顷棕榈树的产油量是每公顷花生的5倍,是每公顷大豆的9倍,是每公顷油菜籽的11倍。目前,与2010年相比,由于对棕榈油的需求逐渐增加,价格上涨了45%,目前进口棕榈油的价格为每吨4850元~4920元,每斤2.43~2.46元之间,是世界上最便宜的食用油。中国是世界上棕榈油消费大国,也是棕榈油进口最多的国家。
目前各地销售的食用油价格昂贵,如大豆油、花生油、菜籽油、玉米油、葵花籽油等。,除了纯压榨的简单食用油,一般每斤8元以上,都含有棕榈油。超市里的混合食用油,可以说,价格低于8元一斤的食用油,都是按一定比例加入便宜的棕榈油。棕榈油占食用油价格越低,食用油价格越高,棕榈油占比越小。棕榈油和其他作物的食用油一样,是一种非常优质的食用油,对人体健康没有影响。
有人说棕榈油和其他食用油有很大的区别,这是一种误解,只能表明他们不了解棕榈油。棕榈油颜色多变,加工工艺不同,食用油品种颜色不同。棕榈油可以通过不同的物理方法加工和提取不同颜色层次的棕榈油。棕榈油加工后的各种颜色,包括所有的食用油颜色,都可以在其他食用油中找到。单从食用油的颜色来看,很难区分食用油的种类。只有通过化学分析才能知道食用油是什么样的油,否则肉眼和感觉很难区分。
简言之,超市里的食用油是通过严格食品安全检测的合格产品。目前,市场上混合食用油的价格一般低于简单食用油的价格。它们都含有棕榈油,但比例不同。
[以上是我自己的观点。如有不当,请在留言区留下您宝贵的意见,并积极参与评论。我们特别邀请您关注农业、农村、农民和农民的问题!]
就我个人而言,我认为这个话题不应该存在。我从未见过20公斤的油只卖130元。一般来说,超市里最便宜的应该是大豆油和花生油,这些油是混合的。一般来说,5公斤重的花生油或大豆油的价格约为30~40元,如果质量更好,可能在50元左右。比如我平时吃的最多的应该是玉米油,一般两斤重的玉米油20元左右,也就是每斤10元左右。
然而,我们在超市购买的大部分油都是混合油,没有纯植物油,尤其是大豆油和花生油。而且,我从来没有在超市里看到过一桶20公斤的食用油,20公斤的植物油是40公斤。根据市场价格,每公斤10元,最便宜的也要400元左右。今年不可能只有130元。如果真的这么便宜,说明这种油肯定有问题,或者已经过期了。
目前,如果我发现这么便宜的食用油,我个人认为它很可能是排水沟油。毕竟,排水沟油是回收提炼的,根本不适合使用。然而,一些罪犯将这些排水沟油提炼成看起来更好的食用油,但价格比普通食用油便宜得多,因此,一些酒店的人通常会购买这些油,以便便便宜,如果只是普通家庭的实用油,其实根本不会用这么大的桶,一桶40斤也不可能,也没人会买这么多油。所以,如果一桶20公斤的食用油卖130元,绝对是地沟油或过期油。
事实上,在所有植物油中,花生油的价格确实相对便宜。然而,农村地区种植花生的人很少。我们当地花生油的价格现在不贵了,因为农村地区的花生油基本上是纯的,所以价格会相对较高,一般为每公斤15~20元。毕竟花生油比较纯,都是我们农民自己种的花生,精心挑选的花生质量绝对不会有问题。然而,在压榨花生油之前,我们必须非常小心地选择花生,以避免选择发霉的花生。因为发霉的花生含有黄曲霉毒素,很容易致癌。因此,花生油也是一种危险的食用油,除非它是自己压榨的。如果你在外面买花生油,你真的不放心。
如果我们人类是实用的,如果卖得这么便宜,建议受试者不要买,毕竟,便宜没有好商品往往是非常合理的,130元买40金油,计算成本只有3元以上,我认为世界上不可能有这么便宜的东西,如果真的是好油,所以超市不会赔钱,所以我们不要贪图便宜,以免影响他们的健康,你觉得怎么样?